Электронные ресурсы библиотеки

6 июля в электронном читальном зале центральной районной библиотеки п. Горный для библиотечных  специалистов был проведен практикум «Электронные ресурсы библиотеки».

Библиотекари из восьми сельских библиотек района получили консультации по использованию электронного каталога.  Работа в электронном каталоге открывает для пользователей неограниченные информационные возможности. Библиотечные специалисты смогут в считанные секунды подобрать литературу и для курсовой работы студентов, и для пенсионеров – любителей садоводства и огородничества, и для юных читателей по спискам летнего чтения – выполнить огромное количество самых разных по тематике читательских запросов. Библиотекари  выполнили практические задания по поиску информации в электронном каталоге, используя различные виды поиска – стандартный, расширенный, распределённый, по словарю  и т.д.

Также библиотекарям была предоставлена возможность познакомиться и поработать с электронной библиотечной системой (ЭБС) «Лань»,  продемонстрирована удобная система навигации и интуитивно понятный интерфейс, позволяющий уверенно ориентироваться в контенте ЭБС.  Все успешно прошли регистрацию в ЭБС «Лань» и теперь могут заходить в данную систему с любого носителя, имеющего выход в Интернет.

Информационные технологии меняют сам способ пользования библиотеками. В сентябре будет проведен ещё один практикум для второй группы библиотечных специалистов Ачинского района.