День народного единства России: история и суть праздника

Для учащихся 9 и 10 классов МБОУ «Горная СШ» в читальном зале центральной районной библиотеки 30 и 31 октября прошли тематические часы «День народного единства России: история и суть праздника». Школьники узнали, что корни этого праздника лежат в далеком 1612 году, когда  воины ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов. Это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ без участия власти как таковой. В память об этом событии Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. установлен государственный праздник — День народного единства 4 ноября и отмечается он с 2005 года.

День народного единства очень важен для России, ведь идея единения в религиозном, политическом и национальном смысле всегда была центральной для русского народа. Вся наша история наглядно доказывает, что только вместе мы можем быть сильным и великим народом. Достаточно вспомнить хрестоматийное «Слово о полку Игореве», автор которого настойчиво призывает россиян объединиться, забыв все разногласия.

Кроме знакомства с историей возникновения праздника, ребята с интересом просмотрели видеоролики «История праздника», «Россия начиналась не с меча», «Россия это ты, Родина моя», «Русь».

Татьяна Мусс, библиотекарь отдела обслуживания МБУК ЦРБ