В гостях у Маршака

Уже более семи десятков лет первыми стихами, с которыми знакомятся малыши, являются стихи С.Я. Маршака.

Самуил Яковлевич по праву считается одним из главных детских поэтов России. «Кошкин Дом», «Усатый полосатый», «Сказка о глупом мышонке» — кто не знает этих названий? По многим произведениям поэта были сняты лучшие советские мультфильмы. Они до сих пор актуальны, и любимы зрителями по всей стране и за ее пределами!

Второклассники Горной средней школы стали участниками литературной встречи «В гостях у Маршака», которая состоялась в отделе обслуживания детей Центральной районной библиотеки.

И состоялась эта встреча в преддверии юбилея — 130-летия со дня рождения любимого и детьми и взрослыми поэта.

Мир поэзии Маршака яркий и удивительный, поучительный и вдохновляющий. Ребята вспомнили стихи Маршака. Отгадывали загадки, приняли участие в викторине.

С помощью «Азбуки в стихах» в игровой форме вспомнили алфавит, показав свои навыки чтения. Ребята посмотрели мультфильм, снятый по произведению Маршака «Сказка о глупом мышонке». Вместе с дамой сдавали в багаж диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку.

Самуил Яковлевич не только сам писал стихи, но и переводил зарубежных авторов. Ребята прослушали песню «На далекой Амазонке», которую написал Р. Киплинг, а с английского на русский перевел Маршак.

Для ребят была оформлена выставка с книгами С. Маршака, которые вызвали неподдельный интерес у наших юных читателей.

Татьяна Баканова, библиотекарь МБУК ЦРБ