В Ачинском районе состоялось награждение победителей районного литературно-творческого конкурса «Книжный дозор-2017», проходившего в рамках Года экологии в России

Всего в четырёх номинация трех возрастных категорий среди детей и подростков от 7 до 17 лет приняло участие 36 человек. Познакомившись со всеми работами, компетентное жюри, в состав которого вошли высококвалифицированные библиотечные специалисты и педагог русского языка и литературы, подвело итоги конкурса. Прежде всего, оценивались авторская позиция, оригинальность художественной идеи и способы её раскрытия, сила эмоционального воздействия и владение образным литературным языком.

В результате были определены 13 победителей в различных номинациях и возрастных группах.

В номинации «Книга, которая меня впечатлила» лучшими признаны работы:

Елизаветы СОЛОВЬЁВОЙ, учащейся 6 класса Белоярской СШ,

Елизаветы ВИНОГРАДОВОЙ, учащейся 10 класса Причулымской СШ,

Валерии МАКЛЕЦОВОЙ, учащейся 9 класса Каменской СШ.

В номинации «Мой ласковый и нежный зверь» уверенную победу одержали:

Иван НИКИТИН, учащийся 5 класса Большесалырской СШ,

Татьяна ЧЕРНЫХ, учащаяся 6 класса Тарутинской СШ,

Екатерина ФИЛИППОВА, учащаяся 7 класса Причулымской СШ,

Рита ЧИБОТАРЬ, учащаяся 7 класса Тарутинской СШ.

Больше всего работ было заявлено в номинацию «Сочинялка». Члены жюри отметили жанровое разнообразие, образный язык, неистощимую фантазию и наблюдательность авторов. Победителями стали:

Анна ШКУРАТОВА, учащаяся 4 класса Лапшихинской СШ,

Алёна КЛЫКОВА, учащаяся 2 класса Белоярской СШ,

Александр СКАЧКОВ, учащийся 5 класса Лапшихинской СШ,

Евгений СИДЕЛЁВ, учащийся 9 класса Малиновской СШ,

Анна ИСТОМИНА, учащаяся 11 класса Лапшихинской СШ,

Андрей ТЕПЛЯКОВ, учащийся 11 класса Малиновской СШ.

К великому сожалению, номинация «Темы экологии, природы, красоты родного края в произведениях писателей-сибиряков» признана несостоявшейся из-за малого числа поступивших работ.

Татьяна Комарова, директор центральной районной библиотеки, открывая церемонию торжественного награждения, подчеркнула: «В этом году жюри пришлось очень нелегко: многие конкурсные работы были достойны победы, многие порадовали и замечательным литературным языком, и раскрытием заявленной темы. Задачами конкурса являлись продвижение книг и чтения, повышение общественного престижа библиотек, их социального статуса и значимости в Ачинском районе, создание привлекательного образа «человека читающего», развитие познавательного, творческого и литературного потенциала читателей. Мне думается, что с этими задачами конкурсанты справились в полной мере».

Помимо награждения победителей конкурса «Книжный дозор — 2017», были торжественно вручены и дипломы победителям Всероссийских творческих конкурсов в номинациях «Журналистика», «Основы детской журналистики» и «Литературное творчество».

Сергей Куронен, председатель районного Совета депутатов, вручая дипломы победителям Всероссийских конкурсов, отметил, что ачинская земля не оскудела талантами и вдвойне приятно, что с каждым годом их полку прибывает.

Евгений Розанчугов, глава Ачинского района, обращаясь к победителям конкурса «Книжный дозор», подчеркнул важность и востребованность в современном мире грамотных, умных, образованных и талантливых молодых людей.

Справка

Конкурс «Книжный дозор» проходит в Ачинском районе ежегодно. Учредителем и организатором конкурса является МБУК «Центральная районная библиотека» Ачинского района, партнерами – районный Совет депутатов, управление образования администрации Ачинского района и газета «Молодежный портал».

Людмила Петровская, методист МБУК ЦРБ