Основные услуги библиотеки оказывают в соответствии со ст.7 п.п. 3-4 Федерального закона «О библиотечном деле» от 29.12.1994 г.:

1. Предоставление документов из фондов библиотек во временное пользование на дом или в стенах библиотеки.
  2. Продление срока пользования документами, выданными на дом лично или по телефону.
  3. Предоставление информации о наличии документа в фондах библиотек.
  4. Предоставление информации о составе библиотечного фонда через систему каталогов и картотек и другие формы библиотечного информирования.
  5. Предоставление пользователям возможности для ознакомления с фондами библиотеки на выставках и открытых просмотрах.
  6. Консультационная помощь в выборе источника информации.
  7. Проведение массовых мероприятий просветительского, информационного, досугового характера.
  8. Организация читательских объединений (клубов, кружков) по интересам.

Информация для маломобильных групп населения

Инвалиды и другие маломобильные граждане, не имеющие возможности посещать библиотеку самостоятельно в силу своих физических недостатков и не имеющих опекунов при предоставлении соответствующих документов, библиотеками обслуживаются на дому.

Для получения услуг доставки документов на дом необходимо осуществить заказ литературы в любой доступной форме:

• по телефону 8(39151) 98-3-44;
  • на библиотечном сайте в разделе «О библиотеке» вкладка «Отзывы и предложения»

Дополнительные услуги, оказываемые населению библиотеками МБУК «Центральная районная библиотека»

Приказ Об утверждении Положения о порядке предоставления платных услуг и иной приносящей доход деятельности

Положение о порядке предоставления платных услуг и иной приносящей доход деятельности в Муниципальном бюджетном учреждении культуры "Центральная районная библиотека"

Наименование услуги

Единицы измерения

Цена (руб.)

Услуги, связанные с копированием

Ксерокопирование
(в соответствии с действующим законодательством, ГК РФ, часть 4):

- одна страница формата А-4
- двустороннее копирование
- одна страница формата А-3
- двустороннее копирование

Не принимаются к ксерокопированию иллюстрации, фотографии, карты из книг, альбомов, атласов.

Страница А3

11 руб.
18 руб.
23 руб.

Сканирование текста, фотографий, таблиц без распознавания

Сканирование текста, таблиц с распознаванием и проверкой

1 прогон

1 прогон

7 руб.

21 руб.

Информационные, справочно-консультационные услуги

Поиск информации в электронных ресурсах и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:

- с привлечением специалиста
- самостоятельно

5,00 руб.

Выполнение тематических, уточняющих, фактографических информационных запросов

1 запрос

45 руб.

Составление и редактирование библиографического списка литературы 1 описание 13 руб.
Индивидуальное информирование по теме постоянно действующего запроса  1 тема В соответствии с договором
Услуги межбиблиотечного абонемента (МБА) и электронной доставки документов (ЭДД) – форма индивидуального обслуживания, обеспечивающая получение отсутствующих документов в фонде МБУК ЦРБ из фондов других библиотек

Экземпляр

Посылка

Почтовый тариф

Сервисные услуги, связанные с основной деятельностью библиотеки

Выдача книг на «Ночной абонемент».

-дополнительная форма индивидуального обслуживания, предусматривающая выдачу документов повышенного спроса для использования вне библиотеки с 1700ч.  до 1000ч. следующего дня из читального зала

Издания выдаются под денежный залог (см. Положение о денежном залоге за пользование библиотечным фондом)

Экземпляр в сутки

3 руб.

Редактирование текстов, в том числе списков литературы, в соответствии с ГОСТом

1 описание

13,00 руб.

Запись информации на электронный носитель заказчика (в том числе звукозапись)

Набор текста на компьютере

- сотрудником библиотеки
- самостоятельно

45 руб.
25 руб.

Распечатка  на принтере:

- текст (черно-белая печать)

одна страница формата А4
двусторонняя печать формат А4
одна страница формата А3
двусторонняя печать формата А3

- текст (цветная печать)

одна страница формата А4
двусторонняя печать формат А4

- фотографии

Страница А3

1 лист формата А4
½ листа А4

11 руб.
18 руб.
23 руб.

24 руб.

71 руб.
36 руб.

Проверка электронного носителя на наличие вируса

1 электронный носитель

24 руб.

Обучение навыкам самостоятельной работы на компьютере

1 час

536 руб.

Консультации по работе на компьютере, по поиску в правовых и иных электронных базах данных

9,00 руб.

Организация и проведение культурно-массовых мероприятий (литературно, тематические вечера, вечера отдыха, театрализованные праздники, лекции, литературные, музыкальные гостиные и другие мероприятия по запросам пользователей)

Смета расходов

Продажа списанных из фондов изданий и печатной продукции самой библиотеки

Одно издание

Цена договорная

Создание электронных продуктов (электронные презентации, слайд-фильмы, видеоролики до 3 мин., макеты объявлений, афиш А4 и др.)

1 продукт

Цена договорная

Просмотр лицензионных CD- и DVD-дисков

5,00 руб.

Реставрационные услуги

Переплетные и брошюровочные работы

Документ А4 до 50 л.

71.00 руб.

Предоставление льгот для отдельных категорий пользователей (согласно раздела 6 «Положения о порядке предоставления платных услуг и иной приносящей доход деятельности в МБУК ЦРБ»)

Поиск информации в электронных ресурсах и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (с привлечением специалиста)

За каждый последующий час в размере 50% оплаты согласно № п/п 3 прейскуранта

Бесплатно

Организация и проведение культурно-массовых мероприятий   (при предоставлении подтверждающих документов):

• детям-инвалидам;
  • инвалидам с детства;
  • инвалидам;
  • военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;
  • группам свыше 15 чел.

50% от сметы расходов