В условиях самоизоляции специалисты центральной районной библиотеки готовят цикл виртуальных краеведческих лекций, посвященных различным историческим датам и событиям Ачинского района.

Первая лекция «Тайны. Находки. Открытия» (археологические памятники Ачинского района) знакомит с уникальными краеведческими находками, составляющими гордость района – открытии коллекции древних предметов Айдашинской пещеры, раскопках Ачинской палеолитической стоянки, других местах на территории района, где некогда селились древние люди. Слушатели узнают о тайнах и легендах, без которых не обходятся подобные археологические находки.

Материал лекции подобрала главный библиограф библиотеки, составитель информационного путеводителя «Памятники Ачинского района» Нина Александровна Калинникова. Рассказ лектора сопровождается иллюстрациями, в том числе и редко встречающимися, наглядно демонстрирующими уникальность археологических памятников в Ачинском районе.

Найти краеведческую лекцию можно в разделе "Краеведение" - "Виртуальные лекции по краеведению" на сайте центральной районной библиотеки.