Подведены итоги районного фотоконкурса «Мир А.С. Пушкина» среди муниципальных библиотек Ачинского района.

В течение первой недели июня на официальном сайте организатора конкурса - МБУК «Центральная районная библиотека» Ачинского района – шло открытое Интернет голосование за те или иные работы, размещенные без указания авторства, чтобы избежать предвзятости в их оценке.

26 работ в двух номинациях было заявлено на конкурс. Все они заслуживают и внимания, и самых добрых слов. Остается только удивляться творческому потенциалу библиотечных работников, их безграничной выдумке и фантазии. В непростых условиях дистанционной работы, безо всякого театрального реквизита суметь создать яркие, запоминающиеся образы персонажей пушкинских произведений и даже самого поэта, придумать и запечатлеть в кадре выразительные буклуки - это оказалось под силу практически всем конкурсантам. Иначе, как чудесами это и не назовешь.

И вот час икс настал, пора объявить книжных кудесников - победителей конкурса.

Итак, в номинации «Буклук» победу одержала Влада Дюбакова, заведующая Ястребовской сельской библиотекой. Ее работа «В волшебной пушкинской стране» набрала 98 голосов. Хотелось бы сказать еще о двух работах в этой номинации, набравших тоже приличное количество голосов – 60 и 63 соответственно: «Познав Пушкина однажды, мы останемся с ним на всю жизнь!» Татьяны Дюбаковой, библиотекаря Березовской сельской библиотеки, и «Сказки вместе собрались» Валентины Сватковой, заведующей Больше-Салырской сельской библиотекой.

В номинации «Библиотекарь в образе литературного персонажа пушкинских произведений» рекордное количество голосов (232!) - набрала «Царевна Лебедь» Татьяны Бакановой, библиотекаря отдела электронных ресурсов и библиотечных коммуникаций центральной районной библиотеки. Ей и присуждена безоговорочная победа. Надо сказать, что многие пользователи отдали свое предпочтение и другим работам. Так, к примеру, «Пушкин в изоляции» Натальи Атмакиной, заведующей Малиновской сельской библиотекой, получил 209 голосов, «Дань признательной любви» Влады Дюбаковой, заведующей Ястребовской сельской библиотекой, - 101 голос.

По условиям конкурса, оргкомитет имеет право дополнительно отметить наиболее интересные работы. Члены оргкомитета пришли к единому мнению в этом вопросе, выделив две работы. Это «Любимые сказки Кота Ученого» Надежды Бакановой, библиотекаря отдела обслуживания детей МБУК ЦРБ, и «Пушкин в изоляции» Натальи Атмакиной, заведующей Малиновской сельской библиотекой.

СПРАВКА

Районный фотоконкурс «Мир А.С. Пушкина» был приурочен к Общероссийскому дню библиотек и Пушкинскому дню России. Организатором конкурса является МБУК «Центральная районная библиотека».

Цель конкурса: популяризация творчества А.С. Пушкина посредством ярких, образных, интересных фотографий, приобщение к литературному творчеству поэта детей, подростков, молодежи.

Задачи конкурса: организовать фотосъемку в условиях удаленной работы; раскрыть творчество А.С. Пушкина посредством ярких, образных, интересных фотографий; активизировать творческий и профессиональный потенциал библиотечных специалистов; освоить новые практики и подходы в продвижении чтения литературных произведений А.С. Пушкина.

Людмила Петровская, методист МБУК ЦРБ Ачинского района

Конкурсные работы можно посмотреть здесь