Клуб «Калина красная», по задумке организаторов, должен объединить людей пожилого возраста в совместном общении, проведении досуга, пропаганде чтения. Открытие его состоялось буквально накануне женского праздника – 7 марта. Библиотеку почтили своим присутствием 12 женщин, чтобы вместе встретить знаменательную дату. Они выставили свои угощения, подготовили праздничные поздравления. Заседание клуба проходило в форме устного журнала.

Ритуал открытия - разрезание ленточки - торжественно осуществила Надежда Николаевна, всем известная и уважаемая, некогда директор сельской школы, а теперь, как и все присутствующие, по статусу - пенсионер.

«Приветственную» страничку возглавила библиотекарь, в стихотворной форме отметив каждую присутствующую гостью.

Прекрасным «знакомством» и одновременно воспоминанием о совместно прожитом в селе, и о сугубо личных вехах стала страничка «Ну, здравствуй, это - я!». Она стала одной из «душевных» - приятно было и вспомнить былое, и узнать новое о присутствующих: кто чем сейчас  «дышит».

Пять часов праздничного общения протекли совсем незаметно. Каждая страничка - «Поздравительная», «Домашняя», «Весенняя», «Цветочная», «Музыкальная», «Танцевальная», «Призовая», «Загадочная», «Подарочная», «Поэтическая», «Театральная», «Рекламная» - вызывала массу положительных эмоций.

С творческих страниц прозвучали стихи В. Тушновой, А. Дементьева, Ю. Друниной в исполнении любителей поэзии, а библиотекарь с рекламной страницы рассказала о судьбе писателя нашего края В. Топилина, о его книгах, имеющихся в фонде библиотеки, и прочла отрывок из произведения «Немтырь». Книгу сразу взяли почитать на абонементе.

Монолог, театрализация, считалочка, викторина, обмен семенами, поздравления «домочадцами» - домашними котами и другие формы общения не давали скучать посетителям клуба.

Надеюсь на новые встречи на библиотечной волне.

Галина  Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки