14 марта в Преображенской библиотеке прошло мероприятие «Дороги, которые мы выбираем» для обучающихся 7 класса.

Ребятам была представлена выставка книг «Мир профессий», представляющая разнообразие профессий по классификации: человек-природа, человек- человек, человек - знак, человек- художественный образ, человек- техника, которые ребята разобрали на абонементе для более подробного прочтения. Семиклассники заполнили анкету «предпочтение профессий», подсчитали свои баллы и узнали к какому типу профессий они предрасположены.

Им была представлена ИКТ-презентация, послужившая толчком к размышлению о выборе профессии: по какому принципу выбирать, кто может помочь, на что ориентироваться: на свой интерес, на востребованность на рынке труда, на условия труда, на материальные условия обучения по выбранной профессии или на что-то еще. Беседа была полезна и ребята узнали много нового о профессиях. Еще целых 4 года они могут узнавать, думать, сомневаться и выбирать.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки