13 сентября 2020 года Малиновской сельской библиотеке исполняется 45 лет.

На Руси издавна считалось, что в доме без книг - как без окон, темно. Книгу у нас любят, книгу ценят, ей воздают должную хвалу, а библиотека – храм книги. И невозможна она без хранителей этого храма – библиотекарей. Но юбилей библиотеки – это всеобщий праздник, это праздник всего коллектива и тех, кто приходит в библиотеку за книгами, за советом, за общением. Библиотека без читателей превратится в простое хранилище книг.

В жизни библиотеки, как и в жизни человека, есть маленькие и большие события, даты. Сорокапятилетняя жизнь Малиновской сельской библиотеки богата событиями. Библиотека неизменно делала главное: приобщала людей к знаниям, учила их мыслить, читать, мечтать, становилась центром общения и информации. История библиотеки неразрывно связана с историей родного посёлка.

Сегодня библиотека располагает богатым книжным фондом, широкими информационными ресурсами, уютными залами. В ней есть все необходимое для дружелюбных, творческих и познавательных встреч детей и взрослых. Есть и современная техника, которая помогает в получении информации.

Библиотека выполняет различные справки, оказывает помощь учащимся в выполнении докладов, рефератов, презентаций, подбирает различную литературу по запросам читателей, работает в тесном контакте с общественными организациями, образовательными и культурными учреждениями, администрацией поселка. В библиотеке, в которой все располагает к приятному общению, всегда хорошо работали любительские объединения.

Но главным для библиотеки остаётся возможность дарить читателям радость общения с самым добрым, вечным, возвышенным – книгой. С уважением, любовью и признательностью относятся библиотекари к своим читателям. Здесь бережно хранят материалы, связанные с историей библиотеки.

21 век. Обилие компьютеров, электронных книг. Все это хорошо. Но никакая техника не заменит той живой энергии, которая исходит от томика стихов или прозы. Летопись библиотеки продолжается, двери Малиновской сельской библиотеки радушно открыты для своих посетителей.

Мы предлагаем нашим читателям посмотреть видеоролик с фотографиями, на которых запечатлены мероприятия, проходившие в стенах Малиновской сельской библиотеки.

Смотрите! Вспоминайте! Узнавайте себя!

Полина Репина, библиотекарь Малиновской сельской библиотеки