В Ачинском районе подведены итоги фотоконкурса буклуков «Нам о войне рассказывают книги», посвященного Году памяти и славы.

Конкурс, учредителем и организатором которого выступило муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центральная районная библиотека», стартовал в середине июля. Основная цель его - сохранение и укрепление памяти о Великой Отечественной войне. А задачи стояли более конкретные: отражение средствами фотографии смыслового содержания книги; стимулирование интереса и мотивации к чтению книг о Великой Отечественной войне; содействие продвижению и реализации творческих способностей участников.

По условиям конкурса было необходимо создать книжную композицию, центральным элементом которой является прочитанная книга о Великой Отечественной войне. Для оформления можно было использовать различные атрибуты и элементы декора, раскрывающие содержание литературного произведения.

После окончания приема заявок началось открытое интернет-голосование. Все конкурсные работы были размещены на библиотечном сайте. Для более объективного судейства они не содержали сведений об авторстве, была предусмотрена лишь нумерация работ.

Всего был засчитан 241 голос.

В результате места распределились следующим образом:

1 место – буклук «Василий Теркин» Натальи Красевской из д. Зерцалы (порядковый номер 6, за него отдано 150 голосов);

2 место – буклук «Это был конвейер…» Ольги Маслообойниковой из п. Горный (порядковый номер 35, за него отдано 23 голоса);

3 место - буклук «Сапоги, ну куда от них денешься!» Галины Фирсенковой из с. Преображенка (порядковый номер 31, за него отдано 13 голосов).

Все победители получат дипломы.

Людмила Петровская, методист МБУК ЦРБ Ачинского района