15 марта в читальном зале центральной районной библиотеки п. Горный состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». 22 учащихся 6–10 классов из школ Ачинского района читали наизусть выбранные ими отрывки из произведений, не входящих в школьную программу. На конкурсе звучали не только произведения, получившие широкую известность, но отрывки из рассказов, повестей и эссе молодых авторов.

Компетентное жюри, в состав которого входили педагоги и библиотечные специалисты, оценивало выступления по различным критериям: грамотная речь, выбор текста произведения, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста и т.д. Проникновенно звучали отрывки из повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…», книги С. Алексиевич «Чернобыльская молитва. Хроника будущего», святочного рассказа Б. Ганаго «Машенька». Очень трогательно прозвучал в исполнении Валерии Смольковой отрывок из эссе А. Гезалова «Соленое детство», в котором рассказывается о жизни детей-сирот в детском доме. Немало улыбок вызвало исполнение таких веселых произведений как рассказы М. Зощенко «Узел» и «Жених», рассказа Т. Петросян «Записка» и других.

После завершения конкурса жюри подвело итоги и определило трех победителей. Директор МБУК ЦРБ Татьяна Комарова тепло приветствовала участников «Живой классики» и педагогов, помогавших ребятам достойно выступить. Она отметила трудности в работе жюри, которое долго не могло выбрать лучших, т.к. все замечательно выступили, и обсуждение победителей вышло достаточно жарким.

Победителями стали: Валерия Смолькова (МКОУ «Каменская СШ»), Ромашов Петр (МКОУ «Ключинская СШ») и Сиделев Евгений (МБОУ «Малиновская СШ»). Они станут участниками краевого этапа конкурса юных чтецов «Живая классика», который состоится в г. Красноярске.

Для всех желающих принять участие в конкурсе «Живая классика» в читальном зале центральной районной библиотеки организована выставка с одноименным названием, на которой представлены разнообразные произведения русской и зарубежной классической литературы, не входящие в школьную программу.

Нина Калинникова, библиограф МБУК ЦРБ

Все фотографии с мероприятия