Этими строками из стихотворения Р. Тамариной в читальном зале МБУК ЦРБ Ачинского района началась лекция народного университета. Тема лекции: «Искусство Великой Отечественной войны».

В годы Великой Отечественной войны искусство стало идейным оружием борьбы советского народа с фашистскими захватчиками.

Более полутора тысяч писателей и поэтов ушли на фронт.

Слушателям был представлен обзор книжной выставки «Литературный блиндаж». Прозвучал рассказ об основных периодах и сражениях Великой Отечественной войны, о писателях-фронтовиках: Ю. Бондареве, В. Астафьеве, С. Смирнове, А. Ананьеве, Б. Васильеве, поэтах: А. Межирове, Е. Долматовском, К. Симонове. С большим вниманием все слушали отрывки из их произведений.

Лекция сопровождалась показом плакатов и картин, созданных в годы войны, и информацией о них.

Вторая часть встречи полностью была посвящена песням великой войны. Интересны истории создания многих из них, таких, как «Смуглянка», «Эх, дороги», «Враги сожгли родную хату», «От Москвы до Бреста», «В лесу прифронтовом», «Темная ночь», «В землянке», «Моя любимая». А песни «Три танкиста» и легендарная «Катюша», написанные еще в довоенные годы, прочно вошли в песенный фонд как военные произведения. Маршал Советского Союза И. Х. Баграмян так писал о значимости песен: «Я вспоминаю сорок первый, сорок второй…самые тяжелые для нас годы… В это время было написано очень много песен. Это были хорошие песни: о любви к Отчизне, о ненависти к врагу, о героизме, о смелости и воинской дружбе, обо всем, что помогло выжить в военное время…».

Выстоять в противоборстве той страшной войны стало возможным только ценой огромного напряжения сил и величайших жертв. И культура, развивающаяся в военной тематике, была проникнута патриотизмом, переживаниями и отражением событий военных лет.

Ольга Маслобойникова, библиотекарь отдела обслуживания читателей МБУК ЦРБ