В России существует большое количество разнообразных праздников. Одни широко известны, другие известны больше в определенном регионе. К таким праздникам относится Сибирский день, который отмечается 26 октября. Кстати, раньше его называли День Сибири или День Благодарения Сибири, и он входил в число великих сибирских праздников ХIХ века.

«26 октября 1581 г. Ермак, отпев молебен, торжественно вступил в Искер или город Сибирь…» – так, по словам Н.М. Карамзина, начинается история сибирского края в составе России. Сам праздник – День Сибири появился в 1881 году, в год 300-летия присоединения Сибири к России.

Центральная районная библиотека п. Горный предлагает вам интереснейшие издания, которые расскажут об истории Сибири, о продвижении первопроходцев вглубь сибирской территории, о появлении первых острогов, о многих выдающихся исторических лицах.

Словцов П.А.

История Сибири. От Ермака до Екатерины / П.А. Словцов. – Москва : Вече, 2006. – 512 с.

Уникальный труд замечательного сибирского мыслителя Петра Андреевича Словцова, созданный в первой половине ХIХ века по праву считают «энциклопедией сибирской жизни». Петра Андреевича Словцова называют «сибирским Карамзиным», в своей книге он мастерски и с огромной любовью передал историю освоения сибирской земли на протяжении двух с лишним столетий после похода дружины Ермака. Написанный почти двести лет назад его исторический труд совершенно не устарел, его актуальность возрастает до сих пор.

Кытманов, А.И.

Краткая летопись Енисейского уезда и Туруханского края Енисейской губернии, 1594-1893 годов / А. И. Кытманов. - Красноярск : СФУ, 2016. - 888 с.

Это первое полное издание «Краткой летописи Енисейского уезда и Туруханского края Енисейской губернии: 1594-1893 годы» Александра Игнатьевича Кытманова (1858 -1910). Работа А.И. Кытманова является колоссальным историческим памятником, автор широко использует кроме архивных документов, научные издания конца ХIХ века, ведь сам автор – сибиряк по рождению, являлся одним из образованнейших людей своего времени.

Иллюстрированная история Красноярья (ХVI- начало ХХ века) /Г.Ф. Быконя и др. – Красноярск : РАСТР, 2012. – 240 с.

В книге дана полномасштабная картина истории Приенисейского края, начиная с первых поселений русских землепроходцев и до краха Российской империи. В книге огромное количество уникальных карт, фотографий, передающих колорит живой сибирской истории.

Иллюстрированная история Красноярья (1917 – 1991) /В.И. Федорова и др.- Красноярск : РАСТР, 2014. – 264 с.

Настоящая книга является продолжением первой части «Иллюстрированной истории Красноярья», вышедшей в 2012 году. Вторая часть охватывает советский период, начиная с драматических событий 1917 года и Гражданской войны и до 1991 года, когда бывшая Енисейская губерния возродилась в новом своем качестве – Красноярском крае.

Степанов А.П.

Енисейская губерния /вступ. ст. Г.Ф. Быкони. – Красноярск : РАСТР, 2017. – 268 с.

Это впервые переизданный в полном объеме труд «Енисейская губерния» первого в истории Красноярья губернатора Александра Петровича Степанова. А.П. Степанов собрал за время своего девятилетнего пребывания на должности губернатора обширный исследовательский материал по истории растительного и животного мира, хозяйственно-бытовому укладу русского и коренного населения вновь созданной губернии. Современники уже тогда высоко оценили работу первого губернатора, не потеряла она актуальности и сейчас.

Потапов, И.Ф.

Енисейская губерния. История в документах и фотографиях. – Красноярск : Офсет, 2008. – 416 с.

Книга состоит, на первый взгляд, из разрозненных частей: документов, свидетельств, служебных записок, завещаний, личных дел, сводных таблиц и т.д. Однако, все вместе они дают целостное представление о быте, культуре, обычаях сибирского края. Эта книга – живая история нашей Енисейской губернии, уникальность приведенных документов и живой стиль изложения ставят это издание в ряд интереснейших и востребованных книг о Сибири.

Черкашин,В.В.

Енисейская губернияКрасноярский край : история в фотографиях, 1870-1970 гг. : [фотоальбом / В. В. Черкашин, С. Г. Копцев]. - Красноярск : Тренд, 2011. - 251 с.

Фотоальбом «Енисейская губерния, Красноярский край. История в фотографиях. 1870 -1970 гг.» содержит более 300 фотографий, которые собрал фотограф и краевед Владимир Валерьевич Черкашин. Более тридцати лет он собирал и реставрировал редчайшие, порой неизвестные ранее фотографии, афиши, открытки конца ХIХ- начала ХХ веков. Самая старая фотография, найденная и восстановленная автором, датируется 1868 годом. Альбом стал своеобразным наглядным учебником по краеведению, огромным подспорьем для всех читателей, желающих увидеть сибирские города с их первозданной архитектурой, ощутить дух того времени.

Уважаемые читатели! С предложенными и многими другими не менее интересными книгами краеведческой тематики вы можете познакомиться в библиотеках МБУК «Центральная районная библиотека».

Нина Калинникова, главный библиограф МБУК ЦРБ