21 марта в Малиновской сельской библиотеке для слушателей народного университета «Активное долголетие» прошло мероприятие, посвященное кинофильмам, прославившим нас на всю страну.

Речь идет о художественных фильмах, снятых в Красноярском крае. За 80 лет в нашем регионе было снято около 30 фильмов - в одних виды края занимают большую часть хронометража, в других - лишь в некоторых эпизодах. И все-таки цифра довольно внушительная. Более того, именно у нас в 1923 году создавался первый советский игровой, еще немой, фильм «Красный газ». Картина имела огромный успех, однако в 1937 она было уничтожена, а режиссер и основная часть группы расстреляны.

О съемках некоторых картин мы рассказали нашим студентам подробнее, таких как: «Неотправленное письмо» (1959г.) – таежная драма снималась на юге Красноярского края;

«Люди на мосту» (1960г.) – драма о большом московском начальнике, снималась в Дивногорске;

«Диком бреге» (1966г.) – драма, снятая по одноименному роману Б. Полевого, также снималась в Дивногорске на стройке Красноярской ГЭС;

«Хозяин тайги» (1968г.) – знаменитый деревенский детектив снимался в селе Выезжий Лог Манского района и на реке Мана;

Фильм «Трижды о любви» уроженца Боготольского района Виктора Трегубовича, снятый в 1980 г., знаком едва ли не каждому малиновцу, т.к. в кадрах этого фильма мелькает наш Малиновский Дом культуры.

Еще много хороших и известных фильмов снято и снимается в нашем крае, и еще не раз на голубых экранах мы узнаем до боли знакомые места.

Наталья Атмакина, заведующая Малиновской сельской библиотекой