Центральная районная библиотека п. Горный получила в дар от известного писателя Михаила Тарковского две его книги - «Не в своей шкуре» и «Три урока».

Главное богатство любой библиотеки – книги, а замечательные книги – богатство вдвойне. Римский философ Сенека сказал: «Кто оказал благодеяние, должен молчать; рассказывать о нем должен тот, кто его получил». Два великолепных сборника писателя, полученных нашей библиотекой, безусловно, заслуживают отдельного разговора.

Писатель Михаил Тарковский занимает в литературе особое место. Его книги, воспевающие сибирские земли, подкупают искренностью, жизненностью событий, философской глубиной в сочетании с удивительной простотой, которая присуща лишь настоящим писателям.

Сквозной темой сборников «Не в своей шкуре» и «Три урока» является Сибирь, тайга, великая река Енисей. Тарковский говорит, что Енисей и тайга принимают человека, если он пришел к ним с добрыми мыслями, они помогают ему выжить, поддержат в ситуации на грани жизни и смерти. Но если человек идет в природу с хищническими помыслами, они его никогда не примут.

Обе книги вышли в серии «Библиотека альманаха «Тобольск и вся Сибирь» изданным общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска». Подаренные книги – шедевры полиграфического искусства. Здесь сошлись воедино текст и художественное оформление. Достоверность и убедительность работ известного художника Вадима Горбатова, иллюстратора книги «Не в своей шкуре» - результат личных впечатлений и сотен натурных зарисовок, его иллюстрации хочется рассматривать бесконечно. Книга «Три урока» оформлена совсем в другом ключе – иллюстрации в ней – великолепные черно-белые фотографии, максимально полно раскрывающие содержание книги. Такие книги хранят в домашних библиотеках как художественное достояние, передавая их из поколения в поколение.

Пожалуй, главное в этой жизни – найти, ради чего стоит жить. Писатель Михаил Тарковский о своем предназначении сказал еще много лет назад в рассказе «Осень». Оставшись на длительное время в промысловой избушке, Тарковский находит оставленный в ней большой потрепанный том Пушкина. Мысленно разговаривая с великим поэтом, автор отмечает: «Мне хотелось сказать ему, чтобы он не волновался, что я буду, как могу служить России, что если и не придумаю о ней ничего нового, то хотя бы постараюсь защитить то старое, что всегда со мной и без чего жизнь не имеет смысла».

Настоящий русский писатель и мудрый человек Михаил Тарковский служит России, защищает природу и Сибирь – всей своей жизнью, замечательными произведениями, которыми он щедро делится с благодарными читателями.

Нина Калинникова, главный библиограф МБУК ЦРБ