Май – особый месяц для библиотекарей нашей страны. 27 мая библиотекари России отмечают праздник – общероссийский День библиотек. В этот день 226 назад открылась первая публичная библиотека – ныне Российская национальная библиотека. Учрежденный Указом Президента РФ в мае 1995 года это не только профессиональный праздник библиотечных работников, но и праздник всех тех, кто не представляет свою жизнь без книг. Наш майский литературный гороскоп мы посвящаем книге, библиотеке и библиотекарям.

Просвещать умы и согревать сердца – вот главная функция библиотек. «Памятью человечества» называли книги великие мыслители древности и современности. Но как часто без библиотекарей – проводников в книжном лабиринте – эти книги молчат, не находя своего читателя. Профессия библиотекаря - одна из самых благородных профессий, требующая любви к делу, самоотверженности, силы души.

Коллеги, из всех профессий, наша самая интересная. Каждый день мы имеем возможность погрузиться в мир фантастики, поэзии, науки и приключений. Библиотека — целая планета со своей историей. Мы дарим этот мир всем, кто пожелает взять его у нас. Пусть ваша мудрость, дорогие библиотекари, помогает вам в работе. Хороших вам читателей, всех благ и мира.

Читайте книги о чтении, библиотеках и библиотекарях, приходите за изданиями в библиотеки Ачинского района!

Нина Калинникова, главный библиограф МБУК ЦРБ