Так называлась лекция факультета «Культура и искусство» народного университета «Активное долголетие», которая состоялась в рамках фестиваля «Читающий край» 12 апреля в читальном зале центральной районной библиотеки п. Горный.

Сергей Есенин является любимым поэтом многих людей. Его стихи, посвященные матери, деревне, родным уголкам природы, любви трогают за душу и запоминаются с первой же строчки. Во многих домах раньше  висели портреты С. Есенина – у кого-то  с курительной трубкой, у кого-то - без неё, настолько популярен был этот поэт в нашем народе.

Но были в истории страны времена, когда творчество поэта находилось под запретом и его стихи не печатались. Такие удивительные факты из биографии и творчества С. Есенина слушателям факультета рассказала лектор Т.В. Шишмарева, преподаватель русского языка и литературы. Проникновенный рассказ о любимом поэте удачно дополнили отрывки из документальных фильмов о С. Есенине, а стихи в исполнении лектора оставили незабываемое впечатление. Завершил рассказ о поэте просмотр отрывков из концерта певца О. Погудина, который замечательно исполнял песни и романсы, написанные на стихи С. Есенина. Слушатели факультета «Культура и искусство» после лекции тепло благодарили Т.В. Шишмареву  за встречу с любимым  поэтом.

Нина Калинникова, библиограф МБУК ЦРБ