У слушателей факультета «Краеведение» народного университета «Активное долголетие», действующего на базе Малиновской сельской библиотеки Ачинского района, началось знакомство с творчеством  поэтов и писателей Красноярского края.

В Красноярском крае родились, жили и выросли известные люди, которые внесли большой вклад в развитие науки, спорта и культуры нашей страны. Сегодня мы пригласили слушателей народного университета на лекцию, посвященную поэтам и писателям нашего великого края, людям, которые воспевали в своих произведениях удивительную и неповторимую красоту своей малой родины, ее величие и могущество, ее бесконечные просторы и, конечно же, людей с их широкой сибирской душой.

Произведения писателей Красноярья стали известны и популярны не только на территории края, но и далеко за его пределами. Некоторые имена уже знакомы, с другими предстоит знакомство впервые. А начали мы с писателя, чье имя неразрывно связано с Красноярским краем и известно всему миру – это Виктор Петрович Астафьев. Познакомили студентов с основоположницей долганской письменной литературы Огдо Аксеновой, поэтессой. Звучали известные биографии А. И. Чмыхало, Р. Х. Солнцева, И. Д. Рождественского, В. С. Топилина.

Не забыли и поэтов Ачинска и Малиновки, это – Борис Богатков, Аделия Михайловская и Анатолий Пивоваров.

Конечно, сегодня прозвучали далеко не все имена известных и малоизвестных поэтов и писателей нашего края, их огромное количество. Но мы надеемся, что в следующую нашу встречу мы продолжим знакомство с ними.

Наталья Атмакина, заведующая Малиновской сельской библиотекой