В рамках Недели безопасности дорожного движения, организуемой ГУОБДД МВД России с 20 сентября по 24 сентября 2021 года, сельские библиотеки Ачинского района провели ряд мероприятий.

Информационный час «Ради жизни на Земле изучаем ПДД» для третьеклассников организовала Больше-Салырская сельская библиотека. Ребята познакомились с дорожными знаками, просмотрели видео материал, о том как правильно вести себя на дороге, по какой части тротуара нужно ходить, как правильно обходить автобус при переходе проезжей части и т.д. Вспомнили ребята любимых сказочных персонажей и их средства передвижения. В заключение ответили на вопросы викторины «Знатоки дорожного движения», которая помогла им лучше запомнить правила дорожного движения.

В Нагорновской сельской библиотеке для юных читателей прошло информационно-игровое мероприятие «Правила дорожные знать каждому положено!». Ребята посмотрели увлекательную презентацию о правилах поведения на дороге, а после просмотра видеоролика поучаствовали в викторине на знание ПДД и сигналов светофора. Дети отвечали на вопросы и рассказывали друг другу о том, как правильно вести себя на дороге, чтобы уберечься от несчастных случаев.

Юные читатели Тарутинской сельской библиотеки приняли участие в интерактивной игре-викторине «Азбуку дорожную знать каждому положено». С её помощью дети узнали язык дорожных знаков, вспомнили любимые мультфильмы, разгадали дорожные загадки. Эта игра обязательно поможет ребятам стать полноправными участниками дорожного движения – пешеходами.

В заключение всех проведенных в библиотеках мероприятий ребята сделали вывод, что необходимо обязательно соблюдать правила дорожного движения, потому что эти правила сохраняют нам жизнь.

Валентина Московкина, библиотекарь Больше-Салырской сельской библиотеки;

Наталья Редько, библиотекарь Тарутинской сельской библиотеки;