12 (23) января 1722г. именным указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры.

В читальном зале центральной районной библиотеки к юбилейной дате оформлен тематический стенд и прошел обзор книжной выставки «На страже порядка».

Читателям представлена литература по правовой тематике: Сборник законов РФ с изменениями и дополнениями, учебная литература для студентов юридических вузов, охватывающая периоды становления, развития и деятельности общей полиции, суда, прокуратуры и других правоохранительных органов в широких хронологических рамках.

В учебнике для военных вузов «Правоведение» изложены основы современного правопонимания, основы Конституционного права РФ, дается краткая характеристика отраслей права: военного, административного, уголовного, основы международного права, гражданского, жилищного, семейного. По отраслям права на выставке предложена другая справочная литература.

Юридический словарь включает около 3000 понятий, терминов и выражений как чисто юридических, так и из областей, тесно связанных с правом, и будет полезен всем, кто интересуется вопросами права и его применения в обыденной жизни.

Любителей истории заинтересует сборник факсимильно воспроизведенных документов «Первые декреты советской власти». Во время обзора выставки читатели обсудили из представленного сборника «Декрет о взяточничестве, принятый Советом Народных Комиссаров РСФСР 8 мая 1918г.

Со временем органы прокуратуры реформировались, наделяясь новыми полномочиями и функциями. В настоящее время прокуратура РФ продолжает профессиональные традиции и остаётся надёжной опорой российского государства, находясь на страже закона и общественного порядка. Именно от деятельности её работников напрямую зависит защита прав, свобод и законных интересов граждан, единство российской государственности, эффективность борьбы с преступностью.

Российская прокуратура, основной функцией которой является надзор за исполнением действующих законов, является одним из тех государственных органов, куда граждане нашей страны могут обратиться за защитой своих прав.

Приглашаем читателей посетить книжную выставку.

Ольга Маслобойникова, заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки