В день пионерии, 19 мая, специалисты Малиновской сельской библиотеки провели в Малиновской средней школе познавательный час «Мы были пионерами», посвященный 100-летию пионерской организации. Библиотекари познакомили учащихся с историей пионерского движения в нашей стране и рассказали его значении в воспитании советских детей и подростков.

Познавательный час начался со звучания «Гимна пионеров». Приглашенные гости,  пионеры 60-ых и 90-ых годов,  Татьяна Михайловна Червякова – член партии КПРФ и Олеся Федоровна Лейман - заместитель главы Малиновского сельсовета, рассказали ребятам, что стать пионером мог не каждый, а только тот, кто хорошо учился, имел отличную дисциплину, помогал товарищам и старшим, не обижал младших ребят и т.д.

Посмотрев презентацию «История пионерских организаций» дети узнали, что в День пионерии устраивались праздничные линейки, на которых октябрят принимали в пионеры, с торжественной клятвой, завязыванием галстука и прикреплением пионерского значка. В это день проводились праздничные концерты, лучшие пионерские отряды, отличившиеся за год в учебе, помощи неуспевающим одноклассникам, во время сбора макулатуры и металлолома, в спортивных и других соревнованиях награждались грамотами. Со временем появилась новая традиция – разводить большой «пионерский» костер. Отрадно было видеть, как после мероприятия учащиеся начальных классов подходили и выражали желание вступить в пионеры.

В завершении встречи, как в старые добрые времена, специалисты библиотеки вручили старшеклассникам дипломы, грамоты и сертификаты за участие в краевых акциях «Диктант «Енисейская губерния: 200 лет истории», «Сохраним лес живым» и выразили надежду на возрождение в Малиновской средней школе пионерской организации.

Наталья Атмакина, заведующая Малиновской сельской библиотекой.