Торжественная церемония шествия Бессмертного полка и жителей села Преображенка началась от здания сельского совета по улицам Новой и Центральной и остановилась у памятного места села - памятника участникам Великой Отечественной войны. Два знамени развевались над ним - стяг России и Красное знамя Победы.

Возглавила митинг председатель Совета депутатов Наталья Владимировна. Ее поддержали чтением прекрасных стихов А. Розенбаума и Р. Рождественского члены поэтического клуба «Вдохновение». Поздравления прозвучали от Евгения Игоревича, главы сельсовета, и гостя мероприятия Жанны Николаевны Грибалевой, главного специалиста Ачинского района.

Жители села возложили цветы и венки к мемориальной доске. Звук метронома обозначил минуту молчания. Словами Рождественского ребята призывали: «Помните о тех, кто уже не придет никогда, пожалуйста, помните». И это не просто слова, это - слова пророки: в каждой семье будут помнить имена своих героев.

Односельчане записывали свои слова благодарности в стенгазете, оформленной членами клуба поэзии ко Дню Победы. Каждый воздушный шарик в газете содержит слова благодарности за мирную жизнь, за то, что отстояли победу для нас - дяде, деду, бабушке - поименно.

После торжественного митинга, всех собравшихся пригласили на солдатскую кашу и чай. Каша была приготовлена в настоящей полевой кухне участниками региональной общественной организации «Мотоциклетный клуб «Авантюристы». Юные жители села нарисовали много рисунков, посвященных этому великому дню – Дню Победы!

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки