22 июня библиотекари Ачинского района участвовали в четырнадцатой региональной конференции «Красноярье-2022», которая состоялась в с. Парная Шарыповского района.

Работа конференции проводилась в форме секционных заседаний на разных тематических площадках.

На секции «Молодежь и библиотека в цифровую эпоху: современные реалии и точки роста» обсуждались вопросы о работе с молодёжью в библиотеке. Коллеги поделились опытом работы в этом направлении, рассказали о проектах, которые организуют для работы с молодёжью и, в которых молодёжь сама выступает инициатором. Много говорили о такой форме работы, как видеоблогинг, который популярен среди подростков и молодёжи. В ходе семинара специалисты почерпнули для себя идеи, которые пригодятся в работе. Также, коллеги из ЦБ г. Шарыпово провели для участников аудиопрогулку «Посиди со мной» - экскурсия по Центральной аллее парка Энергетиков г. Шарыпово, где гости надевали наушники и прослушивали небольшие рассказы и воспоминания жителей.

Специалисты отдела комплектования, обработки литературы и организации электронных каталогов участвовали в зональном семинаре «Современная информатизация библиотек. Проблемы. Теория и практика». Обзор технологий и новых продуктов, потенциал развития информационных технологий и сервисов в библиотеках, администрирование САБ ИРБИС, требования к ведению баз данных и подготовка к включению в Сводный каталог Красноярского края – темы выступлений ведущих специалистов ГУНБ Красноярского края.

В школе креативных практик «Библиотечные коммуникации в социальных сетях» затрагивались особенности работы с электронными ресурсами и графическими приложениями, которые в дальнейшем будут использоваться в работе. Участникам семинара представлен опыт работы ГУНБ на платформе ЯндексДзен.

В работе секции «Современная детская библиотека – территория чтения или досуга?!» слушатели узнали, как через театрализацию продвигать чтение, создать театр и играть в постановках. Библиотекари делились опытом применения в работе игровых технологий, отработали игровые моменты на практике.

Программа семинаров была насыщенная, наполнена практическими заданиями и новыми интересными идеями.

Справка.

XIV региональная конференция «Красноярье - 2022. Развивающаяся библиотека в информационном обществе», проходит 20-24 июня 2022 года на базе учреждений культуры Шарыповского района и города Шарыпово. Конференция проводится при поддержке министерства культуры Красноярского края. Главный организатор конференции - Красноярская библиотечная ассоциация. Ежегодно на конференцию в Шарыповском районе и городе Шарыпово собираются библиотекари краевых и муниципальных библиотек Красноярского края для повышения квалификации и обмена опытом.