В центральной районной библиотеке Ачинского района (п. Горный) состоялся семинар работников сельских библиотек «Продвижение чтения: диапазон библиотечных идей и технологий».

Цель семинара – обсуждение стратегических направлений развития библиотечной системы района и эффективных методов привлечения к чтению различных возрастных категорий жителей сельских поселений.

Открыла семинар Татьяна Комарова, директор центральной библиотеки. Она тепло поздравила коллег с наступающим профессиональным праздником и обозначила проблемы и перспективы работы библиотек района.

Татьяна Шишмарева, заместитель директора МБУК ЦРБ, в своем докладе подробно остановилась на формах и методах продвижения книги и чтения. Она подчеркнула, что только интересной, содержательной, инновационной работой библиотеки смогут доказать всем, что они нужны читателям.

Очень много полезной информации почерпнули для себя библиотекари из выступления Марины Туктаровой, заведующей отделом библиотечных коммуникаций центральной библиотеки. Речь шла о продвижении книги и чтения в электронной среде. Наглядные примеры, конкретные ссылки на сетевые ресурсы вызвали огромный интерес.

Большой и неизменной популярностью у читателей пользуются буктрейлеры, являющиеся современным способом продвижения книги и чтения. Об их создании – от идеи до воплощения – подробно рассказала Наталья Атмакина, заведующая Малиновской сельской библиотекой.

Живо и увлекательно провели обзоры книг «О писателях – юбилярах 2018 года» и «Новинки детской литературы» главный библиограф МБУК ЦРБ Нина Калиникова и библиотекарь отдела обслуживания детей МБУК ЦРБ Надежда Баканова.

На мастер-классе «Как писать новости для сайта» Людмила Петровская, методист центральной библиотеки, объяснила, что такое принцип перевернутой пирамиды при написании информации, как вызвать заинтересованность читателей посредством заголовка и что нужно для того, чтобы новостная лента сайта работала на имидж учреждения культуры и оперативно информировала читателя о происходящих в нем событиях.

О реализации масштабного проекта «Красноярский Миллиард страниц» подробно рассказала Татьяна Шишмарева, подробно останавливаясь на случающихся ошибках и недочетах при заполнении формы участия.

Прекрасной паузой в серьезном разговоре на семинаре стала литературная игра «Знаем ли мы классику?», которую провела Анна Таратута, заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки.

А потом пришел черед мини-презентаций домашних заданий сельских библиотекарей. Они представили библиографические издания «Писатели-юбиляры». Все буклеты и брошюры были выполнены старательно и творчески.

Завершился семинар волнительным моментом: оглашением результатов творческого конкурса «Библиотекарь в образе литературного героя», проведенного накануне профессионального праздника – Дня библиотек. Нужно отметить, что жюри пришлось достаточно сложно: многим удалось создать характерный и узнаваемый образ, проявив и актерские способности, и недюжинную находчивость, и фантазию. Тем не менее, вердикт был вынесен, и места распределились следующим образом: первое место – у Малиновской сельской библиотеки, второе – у Лапшихинской сельской библиотеки и третье – у Большесалырской сельской библиотеки. Дополнительно была отмечена Покровская сельская библиотека. Победителям торжественно вручили не только дипломы, но и призы.

Людмила Петровская, методист МБУК ЦРБ