9 и 15 июня в отделе обcлуживания детей центральной районной библиотеки для воспитанников пришкольного лагеря при МБОУ «Горная СШ» прошла серия слайд-бесед о собаках «Настоящий друг человека».

Мы любим собак за преданность, способность помочь в трудную минуту, развеселить и успокоить. Собака – верный друг и помощник человека с давних времен. Она первой пришла к нему из лесной чащи и приняла его покровительство. На данный момент насчитывается около 400 пород собак. Совсем маленькие, которые умещаются на ладони, и великаны, вес которых достигает 100 килограмм, лохматые и совсем голые, длинноногие и короткошерстные, служебные и декоративные. Но объединяет их одно – любовь и преданность человеку.

Во время первой встречи ребята узнали о том, как появились первые собаки, познакомились с разнообразием пород, вспомнили художественные фильмы и мультфильмы о собаках. Библиотекарь рассказала ребятам о некоторых народных приметах, которыми пользуются до сих пор для того, чтобы определить погоду.

Ребята с удовольствием приняли участие в небольшой викторине, вопросы которой были посвящены собакам-героям детских книг. Шарик, Артемон, Бобик и Барбос, Тотошка и другие спрятались в вопросах, которые задавала ребятам библиотекарь. Прослушали несколько песен о собаках и спели одну из них в караоке.

Во время второй части слайд-беседы ребята узнали о памятниках собакам, которые были установлены за подвиги, преданность и вклад в науку. Собаки трудятся на благо человека и освоили множество профессий. Без собак невозможно обойтись на границе, таможне, они служат в полиции и МЧС, помогают незрячим людям в качестве поводыря, несут военную службу. Собаки работают в цирке, снимаются в кино и даже заменяют на Севере транспорт.

Особое внимание уделили подвигу собак, которые наравне с людьми участвовали в ВОВ и освоении космоса. В заключение ребята поделились своими интересными историями и рассказами из жизни своих четвероногих питомцев.

Татьяна Баканова, библиотекарь МБУК ЦРБ