12 июля в Преображенской сельской библиотеке состоялся вечер памяти Андрея Дементьева «Спасибо за то, что ты есть».

Как обращение к кумиру звучит название вечера памяти. Не дожив до своего 90-летия лишь 20 дней, Андрей Дмитриевич остался в памяти благодарных читателей, не просто как поэт-песенник, журналист, политический обозреватель, общественник, а как мудрый человек, в произведениях которого найдешь совет на любой жизненный случай.

В сельской библиотеке за чашкой чая собрались два поколения людей, неравнодушных к этой неординарной личности, чтобы отдать дань уважения человеку - эпохе, ставшему классиком современной литературы. Откровенный, смелый, открытый, он жил под девизом: «Я ненавижу в людях ложь», и своим созиданием стремился к созданию эры милосердия, добра, справедливости. Из названий его произведений можно составить азбуку мудрости: «Как важно вовремя уйти», «Как важно вовремя успеть», «Не смейте забывать учителей», «Не ссорьтесь, влюбленные, жизнь коротка», «Пока мы боль чужую чувствуем есть нашей жизни оправдание», «Друг познается в удаче», «Не допускайте пошлость в душу», «Никогда ни о чем не жалейте вдогонку», «Все будет также после нас, а нас не будет…» и это список можно продолжать.

Молодежь получила пример жизненной стойкости, круговой дружеской поруки, удивилось диапазону дружеских и деловых связей поэта, умеющего одинаково просто разговаривать и с простым рабочими, и с президентами, а старшее поколение поделилось своими знаниями, чувствами, эмоциями, отношением к любимому поэту.

«Калина красная» и «Вдохновение»- два разных по возрасту библиотечных клуба на этом вечере были едины в своем порыве сказать памяти поэта: «Спасибо, за то Вы есть в наших душах!».

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки