19 июля 1893 года родился знаменитый советский поэт 20 века, талантливый актер кино, режиссер, сценарист, художник Владимир Владимирович Маяковский. Гениальные произведения Владимира Маяковского вызывают истинное восхищение у миллионов его почитателей. Он заслуженно относится к числу величайших поэтов 20 века. Его жизнь, многогранное творчество, а также полные любви и переживаний личные отношения и сегодня остаются не до конца разгаданной тайной. К 125-летию со дня рождения В.В. Маяковского центральная районная библиотека Ачинского района подготовила книжную выставку. На ней представлена литература о поэте, сборники его произведений.

Стихи Маяковского неотделимы от его жизни. Однако за бодрыми советскими лозунгами Маяковского-революционера можно разглядеть и другого Маяковского: рыцаря-романтика, сумасшедшего влюбленного гения. Это был человек-противоречие. О нем скажут: «Это сплошное издевательство над красотой, над нежностью и над Богом». О нем же скажут: «Маяковский всегда был и остается лучшим и самым талантливым поэтом нашей советской эпохи».

Но никто не может отрицать того, что он оказал неимоверное влияние на русскую поэзию. В. Маяковский создал новый стиль, который был неотделим от духа времени, от надежд той эпохи, от людей, живущих, любящих и страдающих в СССР. Одним он нравится бойкостью и наглостью строк, другим - нежностью и отчаянной любовью, что прячется в глубине его стиля. Его ломаного, рвущегося из оков письменности, сумасшедшего стиля, который так похож на реальную жизнь. Одно можно сказать точно: Владимир Маяковский навсегда останется в сердцах русских людей.

Библиотека также приглашает читателей принять участие в онлайн-викторине "Я – поэт, этим и интересен. Об этом и пишу», посвященной творчеству поэта. Вопросы викторины представлены на сайте в разделе «Читателю».

Татьяна Мусс, заведующая отделом обслуживания центральной районной библиотеки