2 августа в Преображенской сельской библиотеке прошла познавательная викторина «Волшебная аптека», в которой приняли участие две команды юных читателей.

«Одуванчики» и «Аптекари» вспомнили названия лекарственных растений, произрастающих в нашем крае и чем они помогают человеку в сохранении своего здоровья. Оказалось, что аптека может быть и в огороде - на грядке, и на лугу, за соседним лесом, просто надо знать – что и для чего применять.

Человек всегда учился у природы, у животных, наблюдая за ними, делая выводы. Вот и дети, с листа инсценируя стихотворение Руси Белой о споре целебных трав, услышали для себя уже знакомые, а может и некоторые неизвестные свойства черники и земляники, ландыша, шалфея.

Участвуя в викторине, команды показали хорошие знания лечебных трав и овощей. Ребята сделали вывод о том, что можно сэкономить на лекарствах, зная о лечебных свойствах растений и сохранить свое здоровье, если вовремя использовать средства «волшебной зеленой аптеки».

Ребята понимают, что охрана природы - дело рук каждого гражданина своей страны. Чтобы не исчезали редкие животные и растения – нужно использовать их щадящее, бережно. В заключение мероприятия прозвучали слова Шопенгауэра «здоровый нищий богаче больного короля». Задумайтесь об этом и будьте здоровы!

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки