Под таким названием, в рамках районного смотра-конкурса по продвижению книги и чтения «По волнам литературных юбилеев», в Тарутинской сельской библиотеке прошло мероприятие к 110-летию Веры Васильевны Чаплиной.

Дети познакомились с жизнью и творчеством Веры Чаплиной, узнали об удивительной, нелегкой, но интересной судьбе писательницы.

Так же, как дар музыканта, любовь к природе и животным, талант общения с ними проявляются у человека очень рано. Таким человеком была Вера Васильевна Чаплина.

Она замечала в поведении животных все, до мельчайших подробностей. А потом об этом решила рассказать ребятам - так появились ее книги.

Она писала о малышах и о взрослых животных, о том, что каждый зверь имеет свой характер и нрав, что зверя можно воспитать и злым, и добрым, она писала о людях, которые работают в зоопарке, ухаживают за животными, лечат, изучают, кормят их.

Дети, затаив дыхание, слушали про львицу Кинули, воспитанную в городской квартире, про волчонка Арго, ставшим одним из первых и самым любимым четвероногим другом, про лисенка Уголька, которого вскормила кошка Мурка.

Надеемся, что ребята, которые пришли на мероприятие, получили хороший урок нравственности, потому что книги Веры Чаплиной учат заботливо и трепетно относиться к братьям нашим меньшим.

Марина Нестерова, заведующая Тарутинской сельской библиотекой