В Преображенской сельской библиотеке состоялись громкие чтения, посвященные Дню Бородинского сражения.

Дети начальной школы посмотрели презентацию, рассказывающую о количестве сил противников, ходе генерального сражения в войне 1812 года - битве под селом Бородино.

Хотя победителей в сражении на Бородинском поле не было, но наш император Александр I назвал сражение победой русской армии, так как главнокомандующий Михаил Кутузов своим умелым руководством сорвал планы Наполеона по разгрому русской Армии в этом сражении. Как живо написал о напряженности генерального сражения М. Ю. Лермонтов: «Рука бойцов колоть устала, и ядрам пролетать мешала гора кровавых тел». А сам Наполеон писал: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали  право быть непобедимыми».

Библиотекарь и дети провели громкие чтения стихотворений М.Ю. Лермонтова, посвященных войне 1812 года: «Бородино», «Поле Бородина», «Бой», «Два великана». Участники мероприятия посмотрели, как по-разному разные издательства оформили книгу Лермонтова «Бородино». Ребята, желающие рисовать, получили возможность раскрасить раскраски по этому произведению.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки