В клубе «Калина Красная», действующем при Преображенской сельской библиотеке, собрались на праздничное мероприятие люди пожилого возраста.

Осень жизни часто сравнивают с осенью года. Лейтмотивом мероприятия звучала музыка «У природы нет плохой погоды…». Люди старой закалки, как в песне поется, «благодарно принимают осень жизни, как и осень года».

По общему согласию, собравшиеся решили, что они полны бодрости, энтузиазма и праздновать будут   день молодого, а не пожилого человека. И, в самом деле, женщины принесли на выставку и поделки из овощей, и цветочные букеты, и свое ручное творчество. Здесь было чему удивиться: картины рисованные, вышивные, выложенные из камушков, вязаные крючком и спицами изделия -  все радовало глаз и говорило о том, что жизнь в этих людях бурлит весенняя.

Представитель сельсовета поздравила присутствующих и пожелала жить и процветать. Вместе откушали подаренный торт. Воспоминания, анекдоты, любимые песни, интервью, сказка, поздравление в стиле советского времени – от лица пионеров со стажем из числа присутствующих, а также поздравления от лица «зарубежных гостей» - все оказалось к месту и к настроению. Как сочинили члены клуба:

«Калина красная открыла свой сезон,
Рубином ягод под сентябрьским солнцем нежится.
И столько еще майского в ней брезжится,
Что осень обмануть - вполне резон».

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки