На абонементе центральной районной библиотеки подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Осенние мотивы родного Красноярья».

Осень – это самое загадочное время года. Она подкрадывается тихо и незаметно. Осеннее дуновение ветра и лёгкая прохлада окутывает землю ещё с конца августа. А с первым сентябрьским днём всё становится по-настоящему таинственным. Это время года, словно художник, раскрашивает природу в яркие цвета. Но есть у него и другая, менее красочная сторона, когда начинается сезон дождей. Многие считают это временем грусти и размышлений. Но этим период и прекрасен, ведь он даёт нам возможность насладиться жизнью и в то же время погружает в самих себя.

Это время года по-особому воодушевляет поэтов и художников, которые посвятили ему множество красивых произведений

Раздел «Наедине с осенью…» знакомит читателей с работами наших художников, показывающих всю красоту и очарование осени - золотой поры листопада. Здесь можно познакомиться с репродукциями работ художников П. Батанова, Ю. Гинтнера, А. Клюева, И. Фирера, Т. Ряннеля.

В разделе «Поговорим об осени в стихах» представлены сборники стихов красноярских и ачинских поэтов об осени. На выставке представлено и стихотворение Г. Ф. Антонец (п. Горный). Осень в стихах задумчива и грустна, лирична и загадочна. Трогательные и добрые слова, строки и рифмы в стихах об осени, подчеркивают всю красоту сибирской природы.

Стоит есенинская осень
Среди цветаевских рябин.
В лицо листвой мне ветер бросил,
Что он сегодня – господин…

Об этой удивительной поре напоминает книжно-иллюстративная выставка.

Приглашаем посетить нашу библиотеку и познакомиться с литературой, предоставленной на выставке, почитать вслух стихи и поделиться мнением.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания МБУК ЦРБ