В рамках краевой акции «Читающий край» в Преображенской сельской библиотеке прошло мероприятие в преддверии 80-летия со дня рождения детского писателя Владислава Петровича Крапивина.

Названия его книг очень романтичны - «Валькины Паруса», «Тень каравеллы», «Бегство рогатых викингов», «Оруженосец Кашка», «Путешественники не плачут» и другие. Они зовут, по словам детей, в путешествия, к испытаниям, тайнам, открытиям, борьбе. И, неудивительно, что одной из наград Крапивина является литературная премия имени разведчика Николая Кузнецова.

Юные читатели поближе познакомились с одной из самых читаемых в советское время книг писателя - «Мальчик со шпагой». Шпага, решили дети, принадлежит рыцарям, мушкетерам, тем, кто защищает страну или чью-то честь. Громкое чтение отрывка показало черты главного героя книги - Сергея Каховского: решительность и устойчивость, позволяющие ему вместе с другими ребятами дворового клуба «Эспада» бороться с несправедливостью, грубостью, жестокостью. Участники мероприятия сделали вывод, что в наше время порой не хватает такого Сережи и его друзей, способных обнажить шпаги в защиту человека, и потому эта книга по-прежнему злободневна.  Слушатели провели параллель между книжным клубом «Эспада» и реальным клубом «Каравелла», которым долгое время руководил Владислав Петрович.

Раскраски по книге «Мальчик со шпагой» ребята оформили в выставку. Они согласны с дружеским советом презентации: «Чтоб верить в романтику, дружбу и честь, вам книги Крапивина нужно прочесть!».

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки