В рамках краевой акции «Читающий край» в отделе обслуживания детей центральной районной библиотеки прошел урок-экскурсия по книгам Владислава Крапивина «Девчонки и мальчишки в книгах Крапивина», участниками которого стали учащиеся 5Б класса Горной СШ.

14 октября замечательному детскому писателю Владиславу Крапивину исполняется восемьдесят лет. Но в свои годы он остается в душе мальчишкой и это помогает ему писать замечательные книги для детей. Именно с ними и познакомила библиотекарь ребят, проведя библиотечный обзор. «Выстрел из монитора», «Ковёр-самолёт», «Голубятня на желтой поляне», «Оруженосец Кашка», «Мальчик со шпагой», «Дети синего фламинго», «Та сторона, где ветер», «Брат, которому семь», «Колыбельная для брата» - это лишь малая часть книг, написанная Владиславом Крапивиным.

Но каждая книга писателя зовет юного читателя в мир приключений и фантазий, в котором добро всегда побеждает зло, царит вера в справедливость, действуют законы верности, чести и настоящей дружбы.

В детстве маленький Слава, будущий писатель Крапивин, как и многие мальчишки мечтал стать капитаном. Детская мечта не сбылась, но писатель пронес увлечение через свою жизнь. Если спустить на воду все бриги, фрегаты, каравеллы, шхуны и клипера, описанные в повестях Крапивина, получится невиданная флотилия. Ребята окунулись в морскую романтику прослушав балладу о клипере.

Ждем в нашей библиотеке любителей приключений за книгами замечательного писателя Владислава Крапивина.

Татьяна Баканова, библиотекарь МБУК ЦРБ