12 октября в читальном зале центральной районной библиотеки состоялся библиотечный урок «Справочная литература. Словари по языкознанию» для учеников 6 класса Горной средней школы.

В русском языке более 500 000 слов и для их правильного написания, прочтения или произношения необходимо умение ориентироваться в большом количестве словарей. Центральная районная библиотека обладает богатым собранием словарей русского языка, со многими замечательными изданиями познакомились шестиклассники.

Ребята узнали, что самый спрашиваемый тип русских словарей – это толковые словари, но, выполняя практические задания, использовали орфографические, орфоэпические, фразеологические словари, словари антонимов, синонимов и т.д. Особый интерес вызвало знакомство с «Толковым словарем живого великорусского языка» В.И. Даля. Ребята не только выполняли задания, но и познакомились с основными правилами пользования словарями. Ученики еще раз убедились, что, прежде чем употреблять в своей речи то или иное слово, необходимо точно знать его значение, и в этом самые лучшие помощники – словари.

Нина Калинникова, библиограф МБУК ЦРБ