12 октября в Белоярской сельской библиотеке, в рамках краевой акции «Читающий край», прошел литературный час «О мальчишках, о дружбе, о добре…» по повести Владислава Крапивина «Оруженосец Кашка».

Литературный час начался со знакомства с биографией писателя и его творчеством. Библиотекарь поведала детям о том, что имя Владислава Крапивина хорошо известно всем и его книги до сих пор занимают почетное место на полках библиотек.

Его удивительные, светлые и добрые книги любимы не одним поколением читателей. Все его произведения написаны для детей и о детях. Крапивинские герои – это мальчишки-романтики, которые мечтают о море, о звёздах, о дорогах и подвигах, борются за справедливость и свято верят в крепкую дружбу и нерушимость мальчишеского братства. Он чувствует их, он знает их беды и радости, надежды и разочарования. "Оруженосец Кашка" - одна из таких книг. Чтение повести вслух вызвало огромный интерес у ребят. Внимательно прослушав её, они ответили на вопросы викторины.

А дальше все участники мероприятия увлеченно рассказали о своих впечатлениях от прочтения повести, рассуждали о том, как важно не оттолкнуть доверившегося тебе человека, ответить ему теплом и любовью, что в книге возвышается искренность, честность, благородство и осуждается жадность, трусость и бессмысленный гнев. Многие из ребят захотели стать такими же, как оруженосец Кашка, о чем поведали, беседуя с библиотекарем.

Людмила Дюкарева, заведующая Белоярской сельской библиотекой