В рамках краевой акции «Читающий край» в Тарутинской сельской библиотеке прошли громкие чтения к 80-летию Владислава Петровича Крапивина.

Ребята познакомились с творчеством Владислава Крапивина, особый интерес вызвал рассказ библиотекаря об отряде «Каравелла», созданном Крапивиным в 1961 году в Свердловске и существующем по сей день.

Занимаясь клубом «Каравелла», Владислав Крапивин воплотил свою мечту о путешествиях под парусами. В отряде ребята знакомились с морским делом: изучали паруса, учились управлять яхтами. Сочиняли стихи, музыку, пели песни под гитару. А летом начиналась пора плаваний. Ребята выходили на яхтах, устраивали парусные гонки.

Писатель воспитывал новых романтических героев – смелых, бескорыстных, с обостренным чувством справедливости. Именно такими являются и герои его произведений.

Книги писателя - о настоящей дружбе и необыкновенных приключениях, о выборе жизненного пути, о детстве и мечтах.

Был зачитан отрывок из повести «Колыбельная для брата».

Главный герой повести, пионер Кирилл Векшин, познакомился с дружными ребятами, заядлыми романтиками, большими знатоками и любителями парусного спорта.

Из небольшого отрывка дети узнали, что такое настоящая дружба, взаимовыручка и верность. Многим захотелось узнать продолжение книги.

Наталья Редько, библиотекарь Тарутинской сельской библиотеки