В поэтическом клубе «Вдохновение», действующем при Преображенской сельской библиотеке, состоялась встреча с творчеством необыкновенного человека.

7 сентября 2018 года исполнилось 95 лет со дня рождения поэта, фронтовика, кавалера семи орденов, почетного гражданина города-героя Севастополя, автора пятидесяти книг, Героя Советского Союза, Эдуарда Асадова.

На первый взгляд, его стихи кажутся слишком простыми, но, углубившись в них, читатель находит ответы на многие вопросы, подсказки, как надо поступать в жизни. Поэт пропагандирует вечные ценности, выводы в его стихах могут сопровождать тебя всю жизнь и давать повод для переоценки своей нравственности, человечности своих поступков:

«Плохой ли, хорошей рождается птица,
Ей всё равно суждено летать.
С человеком же так не случится,
Человеком мало родиться,
им еще надо стать».

Потеряв на войне зрение, Асадов не впал в отчаяние, напротив, он - борец, сам ведет за своими мыслями других, учит добру, любви, состраданию и другим прекрасным человеческим качествам.

Девчонкам, участницам клуба, было что «намотать на ус», читая меткие выражения поэта из его стихотворений на разные темы: войны, дружбы, смелости, человеческих отношений. А его добрые песни - «Я могу за тобой идти», «Все равно я приду на свидание» - они не только слушали, но и с удовольствием подпевали интернет-исполнителям. И, даже прослезились при исполнении песни «Берегите своих детей» - так тронули музыка и слова.

Читая друг другу стихи, девочки восхищались и тем, с какой человечностью, с каким пониманием внутреннего мира животных Асадов пишет о братьях наших меньших («Дворняга», «Бенгальский тигр», «Медвежонок»).

И, конечно, животрепещущая тема стихов о любви молодое поколение взволновала, как никакая другая. В этих стихах - призыв к нежности, искренности, честности («Девушка и лесовик», «Чудачка», «Древнейшее свидание», и др.).

Жизненным девизом поэта были слова: «Сражаюсь, верую, люблю», а для нас жизненным кредо могут стать строки из его стихотворения:

«В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин».

Спасибо великому слепому, открывающему нам глаза на вечные жизненные ценности.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки