Центральная районная библиотека Ачинского района пригласила учащихся 10-11 классов Горной школы на литературный час «В битвах рожденный, в труде закаленный…», посвященный 100-летию ВЛКСМ.

День рождения комсомола продолжает оставаться одним из любимых праздников тех, кто связывал свою юность с ВЛКСМ – Всесоюзным Ленинским коммунистическим союзом молодежи. Комсомол останется в нашей истории как символ мужества, пример беззаветного служения молодёжи своему Отечеству. История комсомола неразрывно связана с историей СССР. Школу комсомола прошли свыше двухсот миллионов юношей и девушек. Комсомолом был накоплен большой опыт во многих сферах государственной, экономической, культурной, научной, военной, спортивной и общественной жизни, в международной деятельности. Комсомол не канул в Лету: остались его дела, его дух.

Библиотекари рассказали об истории комсомола страны, о ратных и трудовых подвигах комсомольцев, о символике и об орденах, которыми награжден ВЛКСМ. Звучали песни о комсомоле, стихи советских поэтов, были показаны отрывки из документальных и художественных фильмов. Рассказ библиотекарей сопровождала компьютерная презентация.

Школьникам порекомендовали прочесть талантливые страницы произведений художественной литературы, полные горячей правды о комсомольцах, беззаветно преданных идеям нового, рожденного революцией мира. На выставке «Пусть книги расскажут, какими мы были…» представлены книги: Н. Островского «Как закалялась сталь», А. Фадеева «Молодая гвардия», Д. Нагишкина «Сердце Бонивура», В. Липатова «И это все о нем», Б. Васильева «Завтра была война», В. Каверина «Два капитана» и другие.

Татьяна Мусс, заведующая отделом обслуживания МБУК ЦРБ