2019 год объявлен Годом театра, и библиотеки Ачинского района не остались в стороне от этого события. 25 октября в читальном зале центральной районной библиотеки п. Горный состоялась лекция для слушателей факультета «Культура и искусство» народного университета «Активное долголетие».

Лекция – концерт была посвящена популярному музыкально-театральному жанру и называлась «Звездные часы оперетты». Слушатели познакомились с основными этапами становления оперетты, узнали, что прообразом современной оперетты были театральные постановки в Древней Греции, средневековые мистерии, комические итальянские оперы. Начало новому жанру положил музыкальный спектакль знаменитого Жака Оффенбаха «Орфей в аду», поставленный в парижском театре Буфф-Паризьен в 1855 году. Именно с этого времени оперетта триумфально шествует по всему миру.

Благодаря многочисленным музыкальным вставкам из знаменитых оперетт И. Штрауса, Ф. Легара, И. Кальмана, отечественных авторов И. Дунаевского, Ю. Милютина, Б. Александрова лекция получилась познавательной и доставила немало положительных эмоций слушателям.

Нина Калинникова, библиограф МБУК ЦРБ