В начале ноября наша страна отмечает 200-летие великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. В рамках фестиваля «Читающий край» 8 ноября в читальном зале центральной районной библиотеки п. Горный состоялась лекция «Великий мастер языка. Жизнь и творчество И.С. Тургенева».

Для слушателей факультета «Культура и искусство» краевого народного университета «Активное долголетие» два академических часа лекции пролетели незаметно. О творчестве И.С. Тургенева трепетно рассказала Тамара Викторовна Шишмарева, преподаватель русского языка и литературы, ветеран педагогического труда.

Из лекции слушатели узнали о жизни и творчестве писателя – его трудном детстве, годах студенчества, начале творческого пути. Уже первое произведение И.С. Тургенева – «Записки охотника» считаются одной из тех книг, которые окончательно убедили государственную власть России в необходимости отмены крепостного права. Но даже здесь Тургенев умеет  обойтись без картин кромешного ужаса, чувство сострадания  и гнева у читателей  возникает незаметно и как бы совершенно помимо усилий автора. Слушатели лекции узнали необыкновенную историю любви писателя и певицы Полины Виардо. Удачно подобранные видеоматериалы сделали рассказ лектора красочным и запоминающимся.

Большую часть жизни И.С. Тургенев прожил за границей, но связи с Россией не терял, главным девизом его творчества стали слова: «Я никогда ни одной строчки в жизни не напечатал не на русском языке».

Нина Калинникова, библиограф МБУК ЦРБ