8 ноября в читальном зале Тарутинской сельской библиотеки для слушателей народного университета «Активное долголетие» прошел литературный вечер, посвященный 200-летию со дня рождения великого русского писателя и поэта, певца любви и русской природы Ивана Сергеевича Тургенева.

Иван Сергеевич Тургенев получил блестящее образование. Он закончил философский факультет Петербургского университета, изучал античных классиков, римскую и греческую литературу, путешествовал по Франции, Голландии, Италии.

Писатель изъездил весь свет, знал всех великих людей своего времени, говорил на многих иностранных языках также свободно, как на своем родном. Но продолжал горячо любить родину.

Иван Тургенев прожил долгую жизнь, и сорок лет из этой жизни были освещены светом только одной звезды, имя которой – Полина Виардо.

1843 год – незабываемый в жизни Ивана Сергеевича: это год начала его литературного успеха и одновременно встречи писателя с выдающейся певицей, умной и талантливой женщиной – Полиной Гарсиа-Виардо.

Эта загадочная, притягательная женщина сумела на всю жизнь приковать к себе писателя. Их роман занял долгие 40 лет и разделил всю жизнь Тургенева на периоды до и после встречи с Полиной.

Что же так привлекало Ивана Сергеевича в этой женщине? И не только привлекало, но и удерживало на протяжении всей жизни. Об этом, а также о многом другом, узнали слушатели в этот вечер.

Все присутствующие были настолько тронуты этой историей любви, полной встреч, разлук и писем, что еще долго делились своими впечатлениями.

Наталья Редько, библиотекарь Тарутинской сельской библиотеки