На абонементе центральной районной библиотеки подготовлены книжно-иллюстративные выставки, которые, несомненно, вызовут интерес у читателей.

Первая посвящена 100-летию со дня рождения Даниила Александровича Гранина «Я не только писал, я еще жил…»

В 2019 году Д.А. Гранину исполняется 100 лет со дня рождения. Учитывая его выдающийся вклад в отечественную культуру, президент РФ В.В. Путин подписал Указ «Об увековечивании памяти Д.А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения».

Даниил Александрович Гранин (настоящая фамилия Герман) - советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель, ветеран Великой Отечественной войны. Автор более 50 книг. Как писатель работал до последнего вздоха (последний его роман — о любви). Произведения Даниила Александровича проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям, поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы. Каждое произведение - это гимн Человеку, его мечтам и надеждам, его желанию сделать мир лучше. Герои книг - честные, добрые, умные люди, которые проходят через жизненные испытания с высоко поднятой головой. Многие его произведения экранизированы. На выставке представлены произведения писателя, имеющиеся в фонде нашей библиотеки, книги о жизни и творчестве Д.А. Гранина.

Вторая выставка «Образ бережно храня…» посвящена Дню матери, который мы отмечаем 25 ноября.

Мама, мамочка… Как ёмко и прекрасно это слово! Сколько тепла и нежности оно таит в себе. Максим Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщин нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся гордость мира – от матерей!». На книжной выставке представлен образ женщины-матери через знакомство с произведениями художников, поэтов, а также литературными, художественными произведениями. Каждый из авторов создает свой образ матери. Любящая и добрая, понимающая и всепрощающая, терпеливая и покорная, женственная и нежная, мужественная и стойкая в горе, открытая и щедрая в радости, окружающая теплотой и заботой - такой предстаёт перед нами мать в произведениях классики и современной литературы.

Органично вписались в книжное пространство репродукции картин известных художников, изображающие мать с ребёнком на руках в образе русской женщины или Мадонны. Они послужили прекрасным дополнением к образу женщины-матери, семейным ценностям.

Книжные выставки рассчитаны на широкий круг читателей. Приглашаем всех, кто любит чтение, для кого книга является надежным другом и советчиком!

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ