В преддверие 110-летнего юбилея со дня рождения Николая Носова в отделе обслуживания детей центральной библиотеки прошел литературный час для учащихся 3 класса Горной СШ.

Простые девчонки и мальчишки, со своими историями и характерами живут в смешных и поучительных рассказах Николая Носова. Каждый рассказ и каждая сказка Николая Носова не только комична и остроумна, но и рассказывает о детских насущных проблемах и проделках.

Ребята прослушали рассказ библиотекаря о жизни Николая Носова. Узнали, что прежде, чем стать писателем, он сменил множество профессий. Поработал землекопом, косарем, возчиком бревен, фотографом, электротехником, торговцем газетами, музыкантом, учителем и даже дрессировщиком!

Именно Николай Носов придумал Цветочный город с веселыми коротышками, рассказал своим читателям о приключениях фантазеров, Вити Малеева и Коли Синицына.

Ребята прослушали рассказ Носова «Затейники», приняли участие в инсценировке рассказа «Леденец», спели любимую песенку всех коротышек «В траве сидел кузнечик». Почувствовали себя героями рассказа «Живая шляпа», пытаясь попасть картошкой в шляпу, собирали огурцы и ловили рыбу, как Павлик и Котька из рассказа «Огурцы».

Книги Николая Носова ждут своих читателей в отделе обслуживания детей центральной библиотеки.

Татьяна Баканова, библиотекарь МБУК ЦРБ