К 200-летию Ивана Сергеевича Тургенева в Преображенской сельской библиотеке прошла литературная гостиная для учащихся 7 класса.

Участники гостиной познакомились с жизнью и творчеством писателя через ИКТ-презентации. Библиотекарь провела обзор книг Тургенева, представленных на книжной выставке. Мероприятие сопровождали громкие чтения и рефлексия услышанного.

С удивлением дети отметили трудное детство юного дворянина, видевшего несправедливость по отношению к крестьянам, с которой он не мог мириться, познавшего самодурство и жестокое отношение матери, наказывавшей мальчика по любому поводу (хоть он и был любимцем), из детства не вынесшего ни одного светлого воспоминания, а лишь ненависть к крепостному праву. Ребята оценили, что, став писателем, Тургенев с такой честностью описывал жизнь и чувства простых крестьян, наделял их духовностью и не боялся сделать прототипами отрицательных героев повестей и рассказов собственных родителей, чем удивлял тогдашнее общество. Участники гостиной узнали, что многие рассказы Тургенева автобиографичны. Познакомились с любовью всей его жизни - Полиной Виардо.

Особое внимание на мероприятии уделили произведению «Ася», которому в этом году исполнилось 160 лет. Познакомились с его предысторией. Зачитали отрывки из рассказа «Свидание» («Записки охотника») и из повести «Ася», отметив тонкое психологическое описание ситуаций автором, которому очень присуще чувство меры. Как писал Д. Мережковский: «Тургенев едва ли не единственный, после Пушкина, гений меры и, следовательно, гений культуры».

Произведения Тургенева до сих пор интересны, ведь в них он поднимал вопросы, злободневность которых не потеряна и ныне – проблемы отцов и детей, взаимоотношения бедных и богатых, внебрачной любви, социальной несправедливости.

Вслед за Ф. М. Достоевским, написавшем о молодом Тургеневе, мы можем восхититься: «Что за человек!  Поэт, талант, аристократ, красавец, богач, умен, образован, 25 лет, -  я не знаю, в чем природа отказала ему? Наконец: характер неистощимо-прямой, прекрасный, выработанный в доброй школе».

Дети оставили заполненные анкеты с оценками - насколько полезным, интересным было мероприятие, отметив, что оно способствовало появлению желания прочесть упомянутые в литературной гостиной рассказы Тургенева и в дальнейшем посещать мероприятия в библиотеке.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки