Так называлась лекция факультета «Культура и искусство» народного университета «Активное долголетие» в Тарутинской сельской библиотеке.

Кукла... Попробуйте найти более древнюю игрушку! А сколько у нее назначений! Через века и поколения пронесла народная па­мять традиционные образы кукол. Слушатели познакомились с историей народных кукол и их видами.

Народная тряпичная кукла была не просто игрушкой, она несла в себе определённую функцию. Считалось, что такие куклы охраняли детский сон, оберегали ребёнка от злых сил, а также обладали способностью беречь дом, хозяйство, призывать добрых и светлых духов для того, чтобы защищать жилище хозяина от тёмных сил, различных наветов и дурного глаза.

Главная черта российских народных куколок – чистый лик, без носа, рта и глаз. Потому что по старинным поверьям считалось, что «если не нарисуешь лицо, то не вселится нечистая сила и не принесет ни ребенку, ни взрослому человеку вреда».

По названию куколки можно догадаться об ее предназначении. На лекции слушатели узнали о таких куклах, как «Кубышка-травница», «Берегиня», «Крупеничка» и многих других видах тряпичных кукол.

Наталья Редько, библиотекарь Тарутинской сельской библиотеки