7 декабря наш Красноярский край отметил свою дорогу длиной в 84 года. С этим событием познакомились в Преображенской сельской библиотеке учащиеся 5 класса.

Ребята совершили виртуальное путешествие вместе с телеканалом «Россия 2», посетив город Красноярск, краевой заповедник Столбы, пещеру Караульную, Красноярскую ГЭС, город Норильск, и самый северный город России - Дудинку.  Дети узнали, что край наш составляет 1/6 часть России, плотность населения - 1 чел на кв. километр. Что у нас в 1947 году добыли 90% золота - более 20 тонн, что у нас в крае сосредоточено 20 % всех запасов угля, в избытке - никель и нефть. Недаром великий Ломоносов говорил, что «богатство России Сибирью прирастать будет!».

Вместе с телевизионными путешественниками ребята нашли координаты озера Виви, находящегося в Красноярском крае и являющегося центром России. Удивились, что по нашему краю протекают 200 тысяч рек, а разница температур на разных широтах края составляет 18 градусов, а также многим другим фактам.

С удовольствием пятиклассники приняли участие в ИКТ-викторине «Я - сибиряк», проверив как свои знания, так и интуицию. Вопросы викторины были связаны с растениями и животными края, с его историческими местами и великими именами.

Детям были представлены материалы газеты «Наш Красноярский край», где описаны важные вехи края и ближайшие перспективные проекты его развития. Приятно было узнать, что в будущем появятся железная дорога «Элегест – Кызыл - Курагино», агропромышленный парк «Сибирь» и многое другое. Самые любопытные узнали, почему Красноярска могло и не быть, несмотря на то, что Андрей Дубенский с казаками уже поставили острог.

Очень интересным для слушателей оказалось знакомство с паспортом Красноярского края, имеющимся в библиотеке. Он подготовлен Красноярским краевым краеведческим музеем. Ребята удивились, ведь обычно паспорт - это удостоверение личности человека, а здесь - паспорт целого края. Зачитали слова президента Путина с первой страницы паспорта: «Край прекрасный, люди грамотные. Вызывают уважение. Вообще места очень красивые, меня не покидает чувство нереальности».

Дополнили информацию о крае обзором книжной выставки, в которой представлены   книги разных направлений жизни края: исторические, географические, экономические, культурные и др.

Мероприятие, посвященное дню рождения края, оказалось познавательным и интересным.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки