Активисты женского клуба «Журавушка», действующего при Сосновоозерской сельской библиотеке, порадовали односельчан обрядовым праздником.

В течение двух недель после Рождества, до самого Крещения, на Руси проходили народные гулянья, называемые Святками. Особым действием этого времени было колядование - славянский обряд посещения домов группой участников, которые исполняли «благопожелательные» приговоры и песни в адрес хозяев дома, за что получали ритуальное угощение.  Считалось, что колядование обеспечивало хозяевам высокие урожаи в поле и огороде, приплод скота и общее благополучие в доме.  Многие из красивых, старинных обрядов, колядование в том числе, сохранились до наших дней.

Активисты женского клуба «Журавушка», действующего при Сосновоозерской сельской библиотеке, нарядившись в костюмы, провели обрядовый праздник «Рождественские колядки» - на радость своим односельчанам. Ходили по дворам, по домам и пели песни-колядки, в которых величали хозяев, желали им здоровья, богатого урожая и семейного благополучия.

Ирина Ильина, библиотекарь Сосновоозерской сельской библиотеки