В отделе обслуживания детей центральной библиотеки прошла литературная встреча «Домовёнок Кузька и тряпичная кукла в гостях у ребят», посвященная 90-летию со дня рождения детской писательницы Татьяны Александровой.

Ребята из 1 Б класса Горной СШ познакомились с новым автором и окунулись в волшебный мир книг Татьяны Александровой.

Самой популярной книгой Татьяны Александровой является сказка про приключения Домовёнка Кузьки. Знаменитый Домовёнок появился на свет 8 октября 1972 года, именно в этот день в усадьбе Поленово принято широко отмечать его день рождения. А в 1984 году вышла первая серия мультипликационного фильма про Кузьку.

Яркий и колоритный Кузька является для читателя источником народной мудрости и носителем великорусского языка. Ребята познакомились с пословицами, которые активно использовал персонаж в своей речи. Узнали, что означают старые слова «жваркнуть», «дряпать», «свориться» и «олелюшечки».

Ребята с интересом послушали сказки, которые рассказал им волшебный сундучок Домовенка Кузьки. Поиграли в любимую игру Домовенка «Тепло-холодно» и «Пять домовых», ответили на вопросы, посмотрели буктрейлер к книге и отрывки из мультфильма.

Надеемся, что наша литературная встреча пробудит у ребят желание поближе познакомиться с творчеством Татьяны Александровой.

Татьяна Баканова, библиотекарь МБУК ЦРБ